Иконка телефон заказать лендинг

40 миллионов
на одних акциях

Как увеличить средний чек и заработать в 2 раза больше денег на рекламе.
Прочитать статью
Листайте вниз

Наш клиент совсем не брокер и никакой не инвестор. Наш клиент продает товары по уходу за полостью рта. Привычные нам зубные щетки, и не очень привычные электронные зубные щетки, зубные пасты, ополаскиватели и вот это все. Но 40 миллионов он заработал все же на акциях...

С чего все началось?

Мы с клиентом начали работу в конце весны 2019 года, запустили Яндекс Директ, Google Ads, Яндекс Маркет и Google Merchant + настроили динамический ремаркетинг. Уже летом вышли на оборот 15 млн. рублей в месяц по рекламным кампаниям при бюджете 2,5 млн. рублей в месяц на все рекламные источники. В нашей работе всегда наступает момент, когда клиент говорит: “Хочу больше лидов, продаж, прибыли (нужное подчеркнуть)”. У нас этот момент наступил в сентябре.

pic

Как заработать на чистых зубах?

Средства гигиены полости рта - это не только полезно, но и приятно, как пользователь электрической зубной щетки, скажу, что с приходом технологий чистка зубов стала и эффективней, и комфортнее. Полезно и приятно - лучшее сочетание для хорошего подарка, подумали мы. Так появились наши первые промо-акции - зубные щетки по промокоду и новогодняя акция.

Подарок пользователь конечно выбирает сам. А вот нам нужно выбрать какие товарные позиции предпочтительней продвигать по этой акции. Мы не стали гадать и обратились к аналитике. Отчеты электронной коммерции в Google позволили определить какие товары приносят больше всего дохода и у каких самый высокий средний чек. Нам повезло, товары с самым высоким средним чеком, приносят и саму высокую доходность.

pic
Категории товаров с самым высоким доходом. (июнь - сент)
pic
Категории товаров с самыс высоким средним чеком. (июнь - сент)

После анализа решили сконцентрироваться на рекламе данных товаров, а в объявлениях красочно прописали условия новогодней акции

pic
Скриншот объявления

Результат не заставил себя ждать. Потратив, 1 000 000 на рекламу товаров по промо-акции, заработали 21 338 704 рубля. При этом объемы продаж на товары без акции не упали, то есть мы не наблюдаем внутреннего каннибализма выручки.

pic

Бизнес клиента по большей части строился на постоянных клиентах. После покупки щетки требовались зубные пасты, насадки и многое другое. Само собой, чтобы клиент не пошел за этим добром в ближайший супермаркет требовалось мотивировать его хорошей ценой и удобным сервисом. Надо сказать, что все это у клиента было, цена ниже “магазинной”, доставка занимает 1 день. Как и всегда есть одно “но”, для того, чтобы доставка была бесплатной сумма заказа должна составлять не менее 1000 рублей. И вот здесь уже требуется определенный уровень дисциплины, клиенту нужно спланировать заказ так, чтобы достичь указанной суммы. Так рождается новая акционная программа - “Постоянный покупатель”.
Эта акция призвана культивировать рациональное потребление у наших пользователей, они получают денежный бонус в случае покупки на нужную сумму (для бесплатной доставки). В итоге - клиентам выгодно, а у нас постоянные заказы.

pic

Запустили рекламу данной промо-акции на “товары-расходники” (насадки, пасты и т.д.). За счет опции поискового ретаргетинга показывали рекламу преимущественно посетителям, которые уже были на сайте. В итоге нам удалось не только заработать 40 000 000 рублей за 3 месяца, но и поднять средний чек до нужного объема - 1019 рублей. Для сравнения средний чек в категории расходников 650 рублей.

В последствии мы увидели приток новых постоянных клиентов, которые совершают заказ уже не через рекламные каналы. Ура! Задача выполнена, мы в каком-то смысле воспитали наших любимых клиентов:)

В общей сложности за 7 месяцев мы успели провести 3 акции (новогодняя акция, “Покупайте больше - тратьте меньше” и акция в честь 8 марта), с помощью акций мы заработали более 100 млн. рублей для нашего клиента. Многое еще впереди, будем держать вас в курсе!

Похожие статьи
whatsapp