Иконка телефон заказать лендинг

Контекстная реклама
Яндекс.Директ

В прошлой статье мы рассказали, что такое контекстная реклама и через какие системы ее можно запустить. Упомянули такие сервисы настройки контекстной рекламы в России, как Яндекс.Директ и Google Ads. Сегодня подробно поговорим о первом.
Прочитать статью
Листайте вниз

Яндекс стал первооткрывателем поисковой контекстной рекламы в рунете. Директ существует с 2001 года и за долгие 18 лет менялся и развивался. Неоднократно менялся интерфейс, добавлялись различные возможности для настройки рекламных кампаний и таргетингов, тестировались разные шаблоны страниц поисковой выдачи и форматы объявлений.

В Директе можно запускать поисковую контекстную рекламу (она показывается на поиске по запросам пользователей) и тематическую контекстную рекламу (показывается на сайтах-партнерах рекламной сети Яндекса — РСЯ).

Преимущества и недостатки рекламы на Яндекс.Директ

Преимущества:

  1. Хорошая техподдержка: в аккаунте всегда указана эл.почта менеджера Яндекса, который курирует контекстную рекламу клиента. Ему можно написать по любым вопросам (в том числе, по поводу модерации), отвечают на запрос обычно в течение нескольких часов.
  2. Простой интерфейс: можно посмотреть парочку видеоуроков, завести несколько рекламных кампаний и уже довольно комфортно себя чувствовать во всем, что касается базовых настроек кампаний и создания объявлений.
  3. Максимальный охват в рунете: поиск Яндекса и его сайты-партнеры на первом месте по посещаемости и количеству запросов среди россиян. Поэтому в Директе для многих сфер бизнеса больше шансов найти свою целевую аудиторию.
  4. Хорошая программа для массового редактирования Direct Commander. Программа интуитивно понятная и позволяет за несколько минут внести в кампании изменения, которые через web-интерфейс пришлось бы вносить несколько часов. Например, можно сразу во всех объявлениях заменить ссылку на сайт или какое-то слово или переместить несколько ключевых слов в другую группу.
  5. В рекламе на поиске есть возможность дополнительно стимулировать потенциального клиента к переходу на сайт с помощью контекстного баннера. Это рекламный блок из обычного баннера 240*400, который по запросам пользователя показывается справа на странице поисковой выдачи. Но обычно в кампанию с МКБ добавляют не все ключевые слова из других кампаний, а самые широкие или конверсионные.
  6. С помощью Яндекс.Аудиторий можно запускать контекстную рекламу на определенное местоположение (геополигон) с радиусом от 0,5 км. Так, показы рекламы бизнес-ланчей можно настроить на ближайший бизнес-центр.
  7. Это русскоязычный сервис, а значит Яндекс лучше понимает запросы на русском языке и не требует адаптации рекламы (например, склонения ключевых и минус-слов по числам, родам, падежам).

Преимущества и недостатки есть у любой рекламной системы, поэтому важно протестировать разные каналы. Например, не стоит отказываться от рекламы в Директе, потому что в нем основной таргетинг — это только ключевые слова. В этом он и хорош, а Google Ads хорош в автоматических стратегиях и аудиторных сегментах, но охватывает нет так много жителей России и сам язык знает не идеально. Важно отталкиваться от запроса рекламодателя и его целей.

Недостатки:

  1. Мало возможностей для таргетинга: если в Гугле можно выбирать темы, интересы, события, URL и особые намерения, то в Яндексе мы ограничены ключевыми словами, сегментами метрики и Я.Аудиторий;
  2. Мало типов объявлений: например, в Директе нет адаптивных поисковых и медийных, объявлений только с номером телефона и аналогов Discovery рекламы;
  3. Автоматическая модерация рекламы работает с перебоями и часто по ошибке отклоняет объявления, которые не нарушают никаких юридических или технических требований;
  4. Не очень хорошо работают автоматические стратегии, а вручную мониторить ставки у каждого из 1000 ключевых слов или объявлений — тяжелая и бессмысленная работа;
  5. За пределами РФ Яндекс сильно отстает от Гугла, реклама почти не показывается за пределами СНГ;
  6. В РСЯ нельзя запрещать показы объявлений на определенных сайтах, даже если они неэффективные;
  7. Очень высокие, зачастую неоправданные ставки в некоторых тематиках на поиске.

Сколько стоит реклама в Яндекс Директ

Бюджет на кампанию зависит от многих факторов, вот основные 3:

  1. Ваша цель, чего хотите получить от размещения контекстной рекламы: лиды, переходы, показы и охват, удержание объявлений по определенным запросам на первых местах в выдаче и т.д.;
  2. Ваша сфера: по опыту, чем дороже продукт, тем выше ставки;
  3. Ваша команда: хороший ли вам подготовили сайт и креативы для рекламы, правильно ли собирали семантическое ядро, как настроили рекламные кампании и выставили ставки, привлекательные ли написали тексты объявлений под запросы.

Сделать прогноз для размещения в Яндекс.Директе можно через “Прогноз бюджета” (он работает на основе Яндекс.Вордстат). Вбиваете в окошко основные запросы из вашей области, выставляете гео и получаете примерный МП на месяц для поисковой контекстной рекламы. Вы увидите цену клика по каждому из ключевых слов при выбранном вами объеме трафика. В итогах будет выведена общая сумма бюджета без НДС, количество показов и кликов. Но эти цифры очень примерные, потому что фактическая цена клика будет зависеть от CTR и конкуренции.

Если прогнозчик Директа высчитал вам бюджет 46000 р. на 2190 кликов с прогнозным CTR 9%, вы можете быть разочарованы, если ваши объявления не будут такими качественными. Если реклама не будет релевантной (как и сайт), то фактический CTR составит, например, 4,5%, а значит, за ту же сумму вы получите в 2 раза меньше кликов.

Можно начинать с минимальных бюджетов и в дальнейшем вносить корректировки в зависимости от эффективности рекламы. Но минимальный дневной лимит на одну рекламную кампанию в Директе составляет 300 р., а при этом:

  • в большинстве тематик при таком ограничении система просто не сможет получить достаточно трафика для статистики;
  • вы вряд ли будете запускать всего одну рекламную кампанию, потому что нужно разделение объявлений по типу (поиск/сеть) и по категориям (бренд, бренд конкурентов, гео, общие и т.д.).

Поэтому запуск контекстной рекламы лучше доверить специалисту, у которого есть опыт работы с разными сферами бизнеса. Он будет знать примерную цену клика в вашей тематике и на какую стоимость заявки с рекламы можно рассчитывать. И важно также понимать, что Директу нужно 1-2 недели, чтобы разогнаться и набрать нужное количество статистики, поэтому не стоит рассчитывать, что в первые же 3 дня вы достигните оптимального CPL. Как мы говорили выше, CPC зависит от CTR, и Яндекс.Директу нужно много раз показать вашу рекламу людям, чтобы выбрать объявление определенной ключевой фразы, по которому кликают чаще всего.

Похожие статьи
whatsapp